О Родине, о мужестве, о славе

26 февраля 2018

«О Родине, о мужестве, о славе» – под таким названием 22 февраля, накануне Дня защитника Отечества, в районном Дворце культуры состоялся конкурс, участниками которого стали мужчины – представители разных трудовых коллективов.

Если вы считаете, что 23 февраля – праздник военнослужащих, то глубоко заблуждаетесь. Каждый мужчина, будь то офицер или программист, бизнесмен или полицейский, учитель или спортсмен, является защитником – Отечества, своей семьи, трудового коллектива, Утверждала со сцены ведущая Наталья Андриянова. И посредством конкурсных этапов старалась это доказать.

Этапов же было четыре. Как и конкурсантов, которых громкими аплодисментами приветствовал зал: этих мужчин знают практически все зрители, а не только пришедшие поддержать коллеги и родные. За звание лучшего защитника Отечества боролись мастер ДРСУ-4 АО «ТОДЭП» Константин Шевелёв, техник-программист Центральной районной библиотеки Александр Пичугин, студент Уральского юридического института МВД России, сегодняшний стажёр отделения полиции № 2 Алексей Лопарев и тренер-преподаватель по спорту ЮЦСРМ «Лидер» Максим Колбин.

Визитка «Есть такая профессия – Родину защищать» представляла собой личную презентацию в любой творческой форме. Социальный видеоролик «Мужчины могут всё!» затрагивал тему мужчин в современном обществе, их социальную значимость и для семьи, и для страны в целом. Творческий конкурс, в рамках которого были песни, танцы, инсценировки, игра на музыкальном инструменте, стал коллективным, так как коллеги и члены семьи выступали в группе поддержки. И, наконец, этап интеллектуальный «Листая страницы истории нашей». Здесь зрители узнали, насколько близки участники к истории Отечества. Первый вопрос был о князе, провозгласившем в 882 году Киев столицей древнерусского государства. После игры в имена, которую устроили мужчины, ответ «Олег» дала ведущая. Зато сами вспомнили о другом Олеге, которого прозвали Вещим, он, по легенде, повесил свой щит на ворота Царьграда. Не забыли об Александре Невском – русском князе, командовавшем войском в Ледовом побоище на Чудском озере. Не обошлось без каверзного вопроса: какая фамилия была у Ивана Грозного? Оказывается, фамилии на Руси в то время не давались.

Исторические вопросы закончились, однако облегчённо выдохнуть конкурсантам ведущая не дала. «Плох тот мужчина, который не знает слабости своей женщины» – так бы я перефразировала крылатое солдатское выражение. Конкурсантам пришлось давать определения предметам женского обихода, таким как «папильотки» – бигуди из ткани, «парка» – длинная тёплая куртка, как правило, с капюшоном.

Но и это было не последнее задание. Мужчинам предстояло продемонстрировать чудеса перевоплощения, изображая разные настроения, такие как обида и счастье, и разные образы – например, дедушки, хулигана.

По итогам всех четырёх этапов жюри определило победителя. Им стал Максим Колбин.

Татьяна Геогенова

Изменено: 26 февраля 2018 14:28:35