В Тюменской области составят рейтинг муниципалитетов по поддержке СО НКО

Губернатор Тюменской области Александр Моор утвердил порядок формирования ежегодного областного рейтинга муниципалитетов, который будет оценивать их деятельность по реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

В распоряжении, подписанным главой региона, содержится перечень показателей, по которым будет проводиться оценка, среди них нормативная правовая база поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, организационная и информационная поддержка СО НКО, доступ СО НКО к бюджетным средствам.

Рейтинг призван выявить города и районы, обеспечивающие наибольшую поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций. Еще одна его задача – мотивировать муниципалитеты на активизацию работы по поддержке СО НКО с применением лучших практик.

Тюменская область входит в число лидеров в сфере работы с некоммерческими организациями на всероссийском уровне. Губернатор Александр Моор отметил, что за короткое время, благодаря активности всех заинтересованных сторон, сделаны важные шаги по созданию инфраструктуры поддержки СОНКО и условий для их доступа к предоставлению услуг жителям области. «Важным результатом совместной деятельности стало также привлечение значительных федеральных средств на реализацию социальных проектов. В прошедшем 2018 году 64 тюменских СО НКО стали победителями конкурса на соискание президентских грантов, а сумма грантовой поддержки составила более 123 млн рублей», – подчеркнул он.

В Тюменской области зарегистрировано свыше 2 тысяч СОНКО, в 2016 году обладателями президентских грантов стали только 15 организаций, сумма грантов свыше 26 млн рублей, в 2017 году победили уже 59 организаций, сумма грантов свыше 80 млн рублей.

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Изменено: 28 февраля 2019 11:08:46