Земля больших людей

20 августа 2019

17 августа в селе Юргинское прошло народное гулянье «Земля больших людей», посвященное 75-летию со дня основания Тюменской области.

Старт мероприятию дал «Летний библиосквер», где жители села побывали на литературном привале, поэты читали свои произведения о малой родине, познакомились с выставкой «Моя любовь и гордость — Тюменская область», были подведены итоги районных интернет-конкурса «Я знаю о Юргинском всё!» и медиаконкурса «Летний фоторепортаж». В течение всего мероприятия работала библиокофейня, чайная лавка.

Для маленьких жителей села были организованы детские площадки с конкурсами, викторинами и игровым оборудованием.

Пользовалась большим успехом «Ярмарка талантов» — все желающие смогли посетить различные мастер-классы, а также приобрести на память подарки и уникальные сувениры ручной работы от юргинских мастеров.

Кроме того, у гостей праздника была отличная возможность посетить палатку здоровья и проверить здоровье во время прогулки.

Самая масштабная часть гулянья — это работа «Юргинского Арбата», так как история Тюменской области связана с именами известных деятелей науки и культуры, жителям были предложены тематические площадки.

На площадке «Великие открытия», которая была посвящена Д.И. Менделееву, все желающие могли наблюдать химические опыты и попробовать себя в роли великого ученого. Организатором площадки был коллектив МАОУ «Юргинская СОШ».

На площадке «Фестиваль одной сказки» работники детского сада помогли окунуться в творчество П.П. Ершова и отправиться в виртуальное игровое путешествие по сказке «Конёк-Горбунок».

Комплексный центр социального обслуживания населения представил площадку «Мастерская слобода имени Саввы Мамонтова», русского предпринимателя и мецената.

Площадка «Наши патриоты», подготовленная районным советом ветеранов, представила уникальные фотоальбомы о героях Советского Союза, об участниках ВОВ, тружениках тыла, земли Юргинской.

Юргинский центр развития детей и молодежи «Лидер» на тематической площадке «А.А. Алябьев — композитор земли Тюменской» познакомил с биографией и творчеством композитора.

О почетном мастере спорта, почетном гражданине Юргинского района В.Е. Кузьминых, многократном чемпионе федеральных и союзных чемпионатов по тяжелой атлетике рассказали специалисты спортивной школы «Кристалл» на своей тематической площадке «Вершины юргинцев».

Тематическая площадка «Григорий Распутин. Мифы и факты», которую подготовил краеведческий музей, помогла узнать тайны жизни загадочной личности Г. Распутина.

Далее жителей ожидал веселый турнир «Удаль молодецкая». Из подростков-волонтеров было организовано две дружины, которые соревновались в народных играх и забавах.

В честь юбилея области был дан старт пробегу «За здоровое будущее!». Участниками пробега стали ребята на самокатах, роликах. В этот день в спортивном комплексе прошел большой спортивный праздник — фестиваль ГТО среди семейных команд «Мы готовы!».

Для жителей и гостей села состоялся праздничный концерт «Земля больших людей». Программа концерта состояла из двух направлений: народный блок «Поклон родной земле», где выступили творческие коллективы из сельских поселений (с. Агарак, с. Лабино, с. Новый Тап, с. Шипаково, с. Бушуево), и эстрадный блок «С праздником!», который представили танцевальный коллектив «Топотушки» (Лесновский СДК), вокальный коллектив коллектива «Грация», специалисты РДК.

Закончилось мероприятие молодежным флешмобом «С днем рождения, Тюменская область!» и праздничной дискотекой.

Ольга Арсентьева

Изменено: 20 августа 2019 16:24:00