Губернатор посетил водозаборную станцию в Юргинском районе (ВИДЕО)

Свою рабочую поездку в Юргинский район губернатор Тюменской области Александр Моор начал с посещения водозаборных очистных сооружений. Глава муниципалитета Виктор Васильев рассказал об их состоянии и планах по модернизации.

Водоснабжение Юргинского организовано из подземного источника. Подземный водозабор из трех скважин и станция водоочистки проектной производительностью 600 куб. м в сутки введены в эксплуатацию в 2008 году.

В связи с активным подключением жителей к централизованному водоснабжению водопотребление увеличилось. Кроме того, в Юргинском по ул. Карпатской и Березовой на 48 земельных участках начато индивидуальное жилищное строительство, есть необходимость в создании сетей водоснабжения в деревнях Палецкая, Чурина, Заозерная, Заворуева, которые территориально присоединились к райцентру и располагаются в непосредственной близости от существующего водозабора. Для этого требуется увеличение мощности водоочистных сооружений. На совещании, которое глава региона проведет в завершение поездки, планируется детально обсудить план решения этой проблемы.

«Обеспечение людей чистой питьевой водой всегда было и остается для нас приоритетным направлением. Наличие чистой, отвечающей современным требованиям питьевой воды – один из важнейших показателей качества жизни наших земляков. Поэтому целенаправленная работа по реализации регионального проекта «Чистая вода» в рамках нацпроекта «Экология» будет продолжаться. Во всех муниципалитетах нашего региона уже проведена инвентаризация объектов водоснабжения. На основе ее результатов сформирована региональная программа по повышению качества водоснабжения на период с 2019 по 2024 годы», – подчеркнул губернатор.

Альбомы по данной статье

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области