02 марта 2020
«Веселись народ – Масленица у ворот»

1 марта в с.Юргинское на территории пляжа состоялось народное гуляние «Веселись народ – Масленица у ворот».

Программа гуляния была насыщенной и весёлой. Юргинцы познакомились с символами проекта муниципального офиса «Деревня – душа России», который стартует в нашем районе с этого года.

Гостей приветствовали:

#Забава Потехишна. Весёлая забава –

Слоган – Где я, там забава, делу время, а потехе час.

#Матрёна Юргинишна. Знатная женщина – щедрая хозяйка.

Слоган – Ешь пей да добрей, да гуляй веселей.

#Федотья Умелишна. Моих умелых рук дело.

Слоган – К чему душа лежит, к тому и руки приложатся.

#Савелий Силович. Богатырская сила.

Слоган – Участвуй в играх молодецких, отведай силушку богатырскую.

#Матрёха Кузьминишна.

Слоган - Традиции знаю, в массы продвигаю.

В районном конкурсе «Блинная фантазия» приняли участие 16 коллективов в следующим номинациям:

«Самый вкусный блин», «Сытная поляна» (тут вы оцениваете разнообразие рецептов приготовления и начинок), «С пылу, с жару» - ну а тут оформление, подача блюда, «Самый большой блин» и «Приз зрительских симпатий».

Забавно и красочно прошёл первый районный конкурс креативных саней «Чудо сани», в котором участвовали коллективы предприятий ЮМР. Номинации: «Самые креативные сани» (оформление), «Самые быстрые сани» (сани, которые проедут дальше всех), «Самые многофункциональные», «Самое яркое санное выступление» (презентация саней), «Приз зрительских симпатий».

Победители в номинациях получили денежные сертификаты.

Дети и их родители могли принять участие в детских игровых площадках: «Меткий стрелок», «Скоморошинки», «Богатырские состязания», «Игры народов мира», «Русские народные игрища» а также «Молодецкие потехи».

Самая излюбленная и зрелищная забава «Масленичный столб», как всегда привлекла много внимания, самые ловкие и умелые смогли добраться до верха столба и получить долгожданный приз.

Сюрпризом для всех жителей и гостей Юргинского района стали: масленичный блинный пирог «Юргинская лакомка» и гигантская яичница «Богатырский обед».

Финалом праздника стало традиционное сжигание чучела Масленицы.