30 сентября 2020
Единая акция «Поезд добра»

Ежегодная акция «Поезд добра» стала для Юргинского района традиционной. Каждый раз те, к кому приезжает «поезд» — люди пожилого возраста, — с радостью встречают в своих селах гостей из Юргинского.

В 2020 году в рамках плана мероприятий областной акции «Пусть осень жизни будет золотой» ко Дню пожилых людей в муниципальных районах Тюменской области организуется единая передвижная акция «Поезд добра». Акция проводится в рамках деятельности мультидисциплинарной мобильной бригады, основная цель — обеспечение доступности социально-консультативных и культурно-досуговых услуг, повышение степени информированности, популяризация активного долголетия маломобильным пожилым жителям малых деревень.

Основные направления деятельности «Поезда добра»:

- организация социальной лавки;

- консультации сотрудников Пенсионного фонда РФ;

- консультации сотрудников социальных служб по мерам социальной поддержки, вопросам предоставления социального обслуживания пожилым гражданам, организации правильного ухода;

- оказание волонтерами социально-бытовых и культурно-досуговых услуг одиноким и одиноко проживающим гражданам пожилого возраста;

- организация праздничных площадок.

В 2020 году единая акция «Поезд добра» проводится с учетом эпидемиологической обстановки. Мероприятия проводятся с условием недопущения массового скопления людей, с применением средств индивидуальной защиты, с соблюдением социальной дистанции.

В Юргинском районе акция «Поезд добра» проводится согласно утвержденному графику комплексных выездов в период с 23–28 сентября 2020 года.

23 сентября состоялся выезд бригады «Поезда добра» в отдаленные территории Юргинского района: д. Трошина, д. Дегтярева, д. Маркелова. Всего было обслужено 42 человека.

24 сентября был осуществлен выезд бригады «Поезда добра» в отдаленные территории Юргинского района: д. Синьга, д. Новая Деревня, д. Палецкая. Всего был обслужен 31 человек.

28 сентября состоялся плановый выезд бригады «Поезда добра» в отдаленные территории Юргинского района: д. Сергеева, д. Соколова, д. Бельховка. Всего было обслужено 28 человек.

В каждом поселении работала «социальная лавка» (выдача и сбор б/у вещей для нуждающихся граждан).