18 ноября 2020
Преимущества регистрации в единой системе идентификации и аутентификации

Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА) – это система, которая позволяет гражданам использовать единый логин и пароль на различных порталах и сайтах для получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

При помощи учетной записи ЕСИА можно получать различные электронные услуги:

- на портале госуслуг,

- в личном кабинете на сайте ПФР,

- в личном кабинете федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» (ФГИС ФРИ),

- в личном кабинете единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО), а также на других сайтах региональных и федеральных органов исполнительной власти.

Например, узнать состояние индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, узнать и оплатить задолженность по налогам, сборам и штрафам, подать различные виды заявлений, заказать и получить различные виды справок и сведений.

Ключевая функция ЕСИА – предоставление пользователю единой учетной записи доступа к множеству значимых государственных информационных систем, то есть система избавляет граждан от необходимости хранить множество логинов и паролей для получения государственных услуг в электронном виде. Учетная запись позволяет заходить на любые порталы, использующие ЕСИА, под одним и тем же логином и паролем.

Преимущества регистрации в ЕСИА – это возможность подать заявление в любое удобное для гражданина время, сокращение визитов в различные государственные ведомства и организации, виртуальное общение с чиновником, исключается проблема подачи неполного комплекта документов, электронные заявления содержат подсказки при заполнении полей, нет необходимости придерживаться времени работы ведомства.

Полная информация о способах регистрации в ЕСИА представлена на портале госуслуг.

Жители Юргинского района могут пройти процедуру регистрации в ЕСИА в центрах обслуживания: в клиентской службе ПФР на территории района (с. Юргинское, ул. Ленина, 68), в Юргинском филиале ГАУ ТО «МФЦ» (с. Юргинское, ул. Восточная, 38), в ГАУ ТО «Центр занятости Юргинского района» (с. Юргинское, ул. Ленина, 98).

Инструкция по регистрации в ЕСИА:

Для того чтобы авторизоваться на портале, вы должны быть зарегистрированы в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Для этого:

1. Перейдите на сайт госуслуг.

2. В окне регистрации укажите свои данные: фамилию, имя, номер мобильного телефона или адрес электронной почты и нажмите «Зарегистрироваться».

3. В случае регистрации по мобильному телефону на указанный номер будет направлено смс-сообщение с кодом, который необходимо ввести в специальное поле, которое отображается на экране. Данный код можно ввести в течение 5 минут. Если время истекло, вы можете запросить новый код подтверждения номера мобильного телефона. В случае регистрации по электронной почте на указанный адрес будет отправлена ссылка, по которой нужно перейти для подтверждения адреса электронной почты. Время действия данной ссылки составляет 3 дня.

4. После подтверждения номера мобильного телефона или адреса электронной почты нажмите кнопку «Зарегистрироваться». Откроется окно, в котором вы можете задать пароль. Пароль должен состоять не менее чем из 8 символов латинского алфавита и цифр. Создав пароль, нажмите кнопку «Готово». Откроется окно с сообщением о том, что регистрация прошла успешно. В дальнейшем при авторизации вам будет необходимо вводить логин (номер мобильного телефона/электронной почты/СНИЛС) и указанный вами пароль.

5. Для получения доступа к большему количеству сервисов на портале заполните дополнительные личные данные: укажите ваше отчество, пол, дату и место рождения, номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, гражданство, данные документа, удостоверяющего личность, – серию, номер, дату и место выдачи, кем выдан, код подразделения. Нажмите кнопку «Продолжить».

6. После этого начнется процесс автоматической проверки соответствия введенных вами данных сведениям, находящимся в информационных системах Пенсионного фонда Российской Федерации и Федеральной миграционной службы Российской Федерации. Ход проверки отображается на специальной странице. Проверка занимает несколько минут, но в редких случаях может потребоваться до 5 суток. По окончании проверки на указанный номер телефона или адрес электронной почты будет направлено сообщение с информацией о том, что проверка окончена.

7. После проверки личных данных вам необходимо подтвердить свою личность (процедуру подтверждения личности необходимо пройти для получения доступа к некоторым сервисам) одним из следующих способов:

- обратиться лично в один их специализированных центров обслуживания: в клиентской службе ПФР на территории района (с. Юргинское, ул. Ленина, 68), в Юргинском филиале ГАУ ТО «МФЦ» (с. Юргинское, ул. Восточная, 38), в ГАУ ТО «Центр занятости Юргинского района» (с. Юргинское, ул. Ленина, 98);

- получить код подтверждения личности по почте. По указанному вами адресу будет направлено письмо, которое вы сможете получить в соответствующем отделении «Почты России», предъявив документ, удостоверяющий личность.