04 мая 2021
Соблюдайте правила пожарной безопасности в особый противопожарный режим

На территории Юргинского муниципального района сохраняется сложная пожарная обстановка. В условиях преимущественно сухой погоды и сильного ветра (в выходные дни порывы ветра достигали 19 м/с) даже малейшее возгорание разрасталось до масштабов крупного пожара за очень короткие сроки.

Ежедневно главы, специалисты сельских поселений совместно с сотрудниками ОНД и ПР по Юргинскому району проводят рейды в населенных пунктах, разъясняют правила пожарной безопасности и ответственность, предусмотренную законом, за их нарушение. В ходе мероприятий часто выясняется, что граждане продолжают пренебрегать мерами пожарной безопасности при обращении с огнём — захламляют территории горючим мусором, сжигают сухую растительность и мусор на своих участках и прилегающей к ним территориях.

Сотрудники ОНД и ПР по Юргинскому району составили 5 протоколов об административных правонарушениях на граждан, допустивших нарушения правил пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима, из них составлено: 2 протокола за отсутствие очистки территорий (по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ); 3 — за сжигание сухой растительности и мусора (по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ).

Администрация Юргинского муниципального района обращается к жителям с убедительной просьбой соблюдать требования пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима:

- скосите сухую траву вокруг своего участка, утилизируйте горючие материалы;

- не бросайте на землю горящие спички и окурки;

- следите за времяпрепровождением детей, запретите им играть со спичками и зажигалками;

- посещать леса и въезжать в них на транспортных средствах; сжигать мусор, сухую траву, солому, стерни и пожнивные остатки; разводить костры и проводить пожароопасные работы — запрещено!

Если вы стали свидетелем лесного или ландшафтного пожара, немедленно сообщите об этом по следующим номерам телефонов: 101, 112, 8 (34543) 2-33-36, ЕДДС Юргинского муниципального района.

По информации сектора ГО и ЧС администрации Юргинского муниципального района