Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

02 февраля 2021

10 января 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2020 № 513-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Новым законом внесены изменения в ст.5.61 КоАП РФ, предусматривающую ответственность за оскорбление.

Так, предусмотрено, что оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Стоит отметить, что ранее за оскорбление принималась только неприличная форма, в связи с чем за высказывание явно оскорбительных слов, но без неприличной формы административной ответственности не было.

Усилено и минимальное наказание за совершение данного правонарушения с 1 тыс. до 3 тыс. рублей.

При этом, оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной гражданской или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей), влечет наложение административного штрафа в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей либо дисквалификацию на срок до одного года.